MISA projekt "Minu kodukoht linnas ja maal"

В рамках MISA проекта «Minu kodukoht: linnas ja maal» мы с классом посетили Авинурме. Встречали нас очень радушно и провели небольшую экскурсию по школе. Приятно удивило, что в городке с населением около девятисот человек очень современная школа: в кабинетах труда установлено современное оборудование, хорошая мебель в классах, в школе сделан евроремонт. Потом мы пошли в актовый зал, где нам рассказали об управлении волостью и ее структуре.

Вся информация была на эстонском языке, поэтому мы слушали очень внимательно, чтобы понять услышанное. Рассказывал нам член волостного управления и по совместительству директор Авинурмеской школы – Айвар Саарела интересно и доступно. После заполнения рабочих листов мы отправились в культурный центр и музей. Из рассказа экскурсовода мы узнали много интересного. Оказывается, Авинурме считается столицей бочек, здесь ежегодно проводится фестиваль, на который собирается немало народа. По окончании экскурсии мы заполнили рабочие листы. После сытного и вкусного обеда прошли в рабочие комнаты, где оформляли корзинки и делали мыло. И конечно, результатами своего труда мы были довольны. Да и само общение со сверстниками было теплым и приятным.

И вторая поездка в рамках проекта, на сей раз в студенческий город Тарту, оставила массу хороших впечатлений. Здесь мы учились ориентироваться на местности. Чтобы найти нужное место, нередко приходилось обращаться за помощью к прохожим, а это еще одна возможность проверить свое владение государственным языком. Задание по ориентированию было настолько интересным, что порой мы чуть ли не бежали, выискивая ответ на новый вопрос. Поэтому и с заданием справились довольно быстро и смогли просто погулять по этому замечательному городу. После обеда посетили музей Эстонии, где нам поведали о жизни эстонцев с давних времен до наших дней. Многое можно было попробывать самому, например, перемалывать зерно. Трудно представить, что раньше этой работой занимались женщины, ведь занятие, поверьте, не самое простое. А когда пришло время уезжать, мы обменялись с учащимися Авинурмеской школы своими впечатлениями и пригласили их в гости.

И третья наша встреча состоялась в нашем городе. Сначала мы посетили горуправу, где нам рассказали о проведенных работах по улучшению внешнего облика города, о системе управления городом, о работе городского управления, а также поделились своими планами на будущее. Дальнейшая работа проходила в здании гимназии, где была проведена викторина, посвященная Дню Гражданина, и работа в группах, где мы совместными усилиями оформили несколько газет, объединенных темой Гражданин Эстонии. А затем наши гости смогли посмотреть небольшой концерт, подготовленный силами наших учащихся.

Работа в данном проекте оставила самые лучшие впечатления. Кроме выполнения основной задачи- практики эстонского языка, мы узнали много нового, расширили свой кругозор и завели себе новых друзей. Я очень благодарен организаторам данного проекта за такую замечательную возможность изучать язык, при этом получая удовольствие. И мне бы очень хотелось и дальше участвовать в подобных проектах!
Фото: https://plus.google.com/photos/106891229110529361160/albums/5807016125030884321?banner=pwa
 

posted under |

0 коммент.:

Post a Comment

Newer Post Older Post Home

Recent Comments